Team

Über uns

Bereits im Jahr 1998 legte Rafael «Tschäff» Rhyner den Grundstein für Trailworks und somit zählen wir zu den erfahrensten Unternehmen in der Planung, im Design und im Bau von nachhaltigen Trails und Wanderwegen, Bikeparks, Wettkampfstrecken und Velo-Angeboten für Kinder. Immer mehr Projekte führen uns inzwischen auch in abgelegene, alpine Regionen, wo wir in besonders anspruchsvollem Gelände Wander- und Bikewege in viel Handarbeit neu anlegen und sanieren.

Mit unserer Erfahrung und Expertise entwickeln wir zielgruppenkonforme Masterpläne, kümmern uns um Bewilligungen und setzen das Projekt schliesslich naturverträglich und ressourcenschonend um.

Heute beschäftigen wir rund 20 Mitarbeiter:innen. Wir haben ein gut ausgebildetes und engagiertes Team – vom Umweltingenieur bis zum Zimmermann, vom Landschaftsgärtner über den Forstwart und Strassenbauer bis hin zum Schlosser und Bauzeichner. Dazu unterhalten wir einen eigenen Maschinenpark, der speziell auf die Bedürfnisse im Trail- und Wanderwegebau abgestimmt ist.

Rafael Rhyner

Rafael Rhyner

Inhaber & Projektplanung
rafael@trailworks.ch

Rudy Hauser

Rudy Hauser

Inhaber & Vision
rudy@trailworks.ch

Marcel Moser

Inhaber & Geschäftsleitung
marcel@trailworks.ch

Alessio Bosco

Vorarbeiter

Ben Josi

Ben Josi

Maschinist 

Benoît Gurnel

Trailbauer

Ciril Spescha

Projektplanung & -leitung
ciril@trailworks.ch

Hans-Ueli Aebischer

Hans-Ueli Aebischer

Projektplanung & -leitung
hansueli@trailworks.ch

Lars Zurfluh

Vorarbeiter

Luga Ragnolini

Luca Ragnolini

Maschinist

Maxime Le Gall

Maxime Le Gall

Niederlassungsleiter Romandie
maxime@trailworks.ch

Mitch Prantl

Projektplanung & Bauleitung
mitch@trailworks.ch

Team Member Neil Sharp

Neil Sharp

Maschinist

Nico Nebel

Trailbauer & Lager/Logistik

Nino Müller

Trailbauer

Lukas Pfiffner

Bauleitung & Maschinist
lukas@trailworks.ch

Renato Costa

Renato Costa

Trailbauer

Sonja Hösli

Sonja Hösli

Buchhaltung & Administration 
sonja@trailworks.ch

Thomas Josi

Maschinist

Vincent Boucon

Trailbauer

Natur

Wir arbeiten in und mit der Natur. Wir wissen um ihre Kraft, aber auch, wie sensibel diese speziell im alpinen Raum ist. Die naturnahe, saubere Arbeit und der schonende Umgang mit Ressourcen liegt uns besonders am Herzen.

Das bedeutet unter anderem: Wir berücksichtigen Naturaspekte schon in den ersten Planungen, arbeiten meist eng mit einer Umweltbaubegleitung zusammen. Unser Fachpersonal bildet sich laufend fort und die Materialien, die wir zum Bau verwenden, werden grösstenteils vor Ort generiert.

Gemeinschaft

Jeder erfolgreiche Prozess beginnt damit, die unterschiedlichen Interessensgruppen an einen Tisch und auf einen gemeinsamen Nenner zu bekommen. Werden von Anfang an alle Beteiligten und Betroffenen einbezogen, lassen sich in den späteren Schritten viel Zeit, Energie und somit auch Investitionsmittel sparen. Unsere Stärken liegen somit nicht nur in Planung, Gestaltung und Umsetzung, sondern auch darin, ein festes Fundament in der Gemeinschaft zu schaffen. Wir glauben an die Kraft des Zusammenhalts und der Teamarbeit.

Netzwerk