Team

Über uns

Bereits im Jahr 1998 legte Rafael «Tschäff» Rhyner den Grundstein für Trailworks und somit zählen wir zu den erfahrensten Unternehmen in der Planung, im Design und im Bau von nach-haltigen Trails und Wanderwegen, Bikeparks, Wettkampfstrecken und Velo-Angeboten für Kinder. Immer mehr Projekte führen uns inzwischen auch in abgelegene, alpine Regionen, wo wir in besonders anspruchsvollem Gelände Wander- und Bikewege in viel Handarbeit neu anlegen und sanieren.

Mit unserer Erfahrung und Expertise entwickeln wir zielgruppenkonforme Masterpläne, kümmern uns um Bewilligungen und setzen das Projekt schliesslich naturverträglich und ressourcenschonend um.

Heute beschäftigen wir in der Saison rund 20 Mitarbeiter. Wir haben ein gut ausgebildetes und engagiertes Team – vom Hochbauzeichner bis zum Zimmermann, vom Landschaftsgärtner über den Umweltingenieur bis zum Schlosser. Dazu unterhalten wir einen eigenen Maschinenpark, der speziell auf die Bedürfnisse im Trail- und Wanderwegebau abgestimmt ist.

Das Trailworks Team

Rafael Rhyner

Rafael Rhyner

Inhaber & Akquise/Projektplanung
rafael@trailworks.ch

Rudy Hauser

Rudy Hauser

Inhaber & Vision
rudy@trailworks.ch

Marcel Moser

Marcel Moser

Inhaber & Geschäfts-/Projektleitung
marcel@trailworks.ch

Ben Josi

Ben Josi

Projektleitung & Maschinist 
ben@trailworks.ch

Ciril Spescha

Ciril Spescha

Projektplanung-& Leitung
ciril@trailworks.ch

Colin Massart

Colin Massart

Trailbauer

Hans-Ueli Aebischer

Hans-Ueli Aebischer

Projektplanung-& Leitung
hansueli@trailworks.ch

Kevin Wüthrich

Kevin Wüthrich

Trailbauer

Lars Zurfluh

Trailbauer

Luga Ragnolini

Luca Ragnolini

Trailbauer

Lukas Pfiffner

Bauleitung & Maschinist
lukas@trailworks.ch

Marco Kocher

Marco Kocher

Projektplanung-& Leitung
marco@trailworks.ch

Maxime Le Gall

Maxime Le Gall

Maschinist

Remo Bislin

Remo Bislin

Maschinist

Raplh Menth

Ralph Menth

Maschinist

Renato Costa

Renato Costa

Trailbauer

Sonja Hösli

Sonja Hösli

Buchhaltung & Administration 
sonja@trailworks.ch

Thomas Josi

Thomas Josi

Maschinist

Möchten Sie mit uns zusammenarbeiten? Kontaktieren Sie uns!